[Калуський інформаційний портал ]
Головна » 2009 » Лютий » 6 » Что такое Креатин(Creatine)?
23:08
Что такое Креатин(Creatine)?

Что такое Креатин(Creatine)?

Действие, эффективность

Мы начинаем серию статей, рассказывающую о тех или иных особенностях спортивного питания. В первую очередь наши публикации смогут помочь новичкам разобраться в пищевых добавках и комплексах здорового питания.
 

креатин цена

Запомните, что питание - это фундамент тренировок. Без хорошо организованного правильного питания не будет хороших результатов, сколько бы человек не старался. Поэтому вы должны организовать свою систему питания так, чтобы ваш организм получал максимальное количество калорий и нужных микроэлементов.


Нашу серию публикаций мы начнем с рассмотрения отдельных ингредиентов продуктов спортивного питания. В основном, все пищевые добавки, применяемые в бодибилдинге и фитнессе, делятся на несколько основных групп: креатин,протеин, заменители пищиаминокислотыстимуляторы сжигания жиранеспецифические травяные препаратынезаменимые жирные кислоты и специальные продукты. 
Начнем по порядку.


Что же такое креатин?

Креатин - это незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования.
Человеческий организм синтезирует его из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. У людей ферменты, вовлеченные в синтез креатина, локализуются в печени, поджелудочной железе и почках. Он может быть произведен в любом из этих органов, и затем транспортирован кровью в мышцы.
Креатин в бодибилдинге используется как пищевая добавка для повышения достижений в силовых видах спорта, а также для увеличения мышечной массы. Он играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. Как природная часть продуктов содержится, в основном, в мясе и рыбе. Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. В растительных продуктах, наоборот, содержание креатина очень мало. Стоит креатин не очень дорого, при этом он довольно эффективен. Наш совет - если хотите получить максимальный эффект, то лучше покупать смеси креатина с углеводами.


Креатин, по своей сути - это промежуточный склад энергии

Он принимает участие в ресинтезе энергетических запасов организма (АТР). Чем больше креатина содержится в мускулатуре, тем быстрее происходит АТР. Таким образом, креатин вызывает значительное повышение количества энергии, силы и выносливости. Что и приводит к улучшению спортивных достижений. Чем его больше находится в организме, тем больших успехов можно достичь. После приёма креатина зафиксирована прибавка в силе до 25%. 
Многие атлеты, дополняющие диету креатином, отмечали увеличение задержки воды внутри мышечных клеток. Тем самым увеличивается объем клетки. Напряжение мышц, так называемый мышечный тонус, улучшается, и мышцы лучше тренировать.


Как действует?

Решающим фактором для достижения высоких результатов в спорте является способность организма высвобождать большое количество энергии за короткий промежуток времени. Непосредственным же источником энергии для сокращения скелетной мускулатуры является молекула, называемая АТФ (аденозина трифосфат). Количество АТФ имеющееся в непосредственном распоряжении, ограничено и является решающим для спортивной активности.
Когда АТФ высвобождает энергию, чтобы питать топливом мышечные сокращения, фосфатная группа отщепляется, и формируется новая молекула, называющаяся АДФ (аденозина дифосфат). Эта реакция обратима за счет фосфокреатина, богатого энергией вещества.
Креатин комбинируется с фосфатом в организме, чтобы образовать фосфокреатин, который является определяющим фактором энергопродукции в мышечной ткани.

 

Категорія: Політика | Переглядів: 2290 | Додав: info-kalush | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]